Назад к списку

Непредсказуемый этап XBikes на “Нижегородском кольце”

11 августа на трассе “Нижегородское кольцо” завершился очередной этап Чемпионата XBikes.

Природа в гоночный день преподнесла пилотам и их командам неприятный подарок - изморозь, переходящую в мелкий дождь с порывистым ветром. В этих условиях участникам заездов ежесекундно приходилось менять тактику и подстраиваться под изменчивую погоду.

Дождевая квалификация проходила в напряженной атмосфере - и накал страстей к началу гонок достиг своего апогея.

Красивую конкурентную борьбу показали пилоты класса Sport 600 и Stock 600. Их не испугала погода, дождь не стал для них помехой - это был самый массовый заезд на этом этапе Чемпионата. В начале гонки вперед вырвались Игорь Зубков (RMS Motorsport) и Юрий Некрасов (Bikeexpert Project Racing) - но остальные пилоты не желали отпускать лидеров так просто. Первые круги пелотон двигался очень плотно, каждый желал показать себя.

Но у погоды на этот счет были свои планы. Изморозь усилилась, начались ошибки. Первой их жертвой стал Азат Хужин (Born2Race), которому принадлежит лучшее время круга - 1:26:605. Претендент на победу выбыл из борьбы. Следующими выбывшими оказались молодые гонщики Андрей Малышев и Сергей Каширский. Последний долгое время удерживал вторую позицию в гонке.

На пьедестал в классе Sport 600 взошли: Игорь Зубков - первое место; Илья Василевский (Chrome Racing Team), перешедший из младшего класса Formula 400, - второе.

В классе Stock 600 победные места распределились следующим образом: Юрий Некрасов - первое место; Антон Федоров - второе; Алексей Костяев - третья позиция.

К заезду “литров” дождь уже прекратился, но оставил после себя переменное покрытие. В этой гонке пилоты также показали борьбу: дебютант Чемпионата Владимир Болкунов из Ульяновска показал класс и составил достойную конкуренцию остальным участникам - он финишировал вторым в абсолютном зачете.

В классе Powerbikes первое место занял Михаил Кузнецов, второе Александр Ананич. В классе Stock 1000 победителем стал Алексашкин Кирилл. В классе Formula 400 первым стал Владимир Болкунов, второе место заняла Анастасия Белякова, показавшая себя стойким бойцом.